Facebook Twitter Youtube
La cantera zaragocista presente entre los mejores de España

Subías, Gil, Vallejo y Darío Ramos pasan el corte del Draft

Escrito por ElDesmarque

Martes, 05 Abril 2016 16:55
Reportar vídeo Reportar


Comité de Fútbol Draft, presidido por el exseleccionador nacional Iñaki Sáez, se ha reunido hoy en la Ciudad del Fútbol para hacer la primera selección de los jóvenes jugadores que optarán a ganar este galardón.

Los miembros del comité, en el que también estaban todos los seleccionadores de las categorías inferiores, han elaborado una lista con 132 candidatos, de entre 16 y 20 años, a formar parte los onces de oro, plata y bronce de la cantera española.

Serán cuatro Comités en los que se sucederán. En el segundo la lista se reducirá a 77, luego a 55 y finalmente a 33.

En la categoría femenina, la lista de candidatas al premio se publicará en el segundo comité técnico del año y a final de temporada quedará reducida al once de oro.

Relación de elegidos por el Comité Técnico de Futbol Draft 2016:

- Porteros: Jokin Ezquieta, Iñaki Peña (Barcelona), Antonio Sivera (Valencia), Unai Simón Mendibil (Basconia), Juan Soriano (Sevilla), Iván Villar (Celta), Alejandro Santomé (Atlético de Madrid), Bartolomé Pocoví (Mallorca), Álvaro Fernández (Osasuna), Darío Ramos, Álvaro Fernández (Real Madrid), Adrián López (Espanyol).

- Lateral derecho: Sergi Palencia, Dani Morer, Mateu Jaume Morey (Barcelona), Antonio Marín (Almería), David Carmona (Sevilla), Pablo Maffeo (Girona), Joan Sastre (Mallorca), Jon Sillero (Athletic), Borja San Emeterio (Racing de Santander), Aitor Buñuel (Osasuna), Gonzalo Ávila (Espanyol), Alejandro Robles (Málaga).

- Lateral izquierdo: Xavier Quintillá, Juan Manuel García, Marc Cucurella (Barcelona), Aarón Martín (Espanyol), Julen Arellano (Athletic), Adrián Marín, Eduardo Adell, Pedro García (Villarreal), Sergio Akieme (Rayo Vallecano), Antonio Latorre, Alejandro Centelles (Valencia), Francisco García (Real Madrid).

- Defensa central derecho: Rodrigo Tarín, Juan Brandariz (Barcelona), Jorge Sáenz (Tenerife), Jesús Vallejo (Zaragoza), Jorge Meré (Sporting de Gijón), Julio Plegezuelo (Arsenal), Lluis López (Espanyol), Javier Sánchez (Real Madrid), Diego Allende (Celta), Javier Gómez (Racing Santander), José Castaño (Villareal), José María Amo (Sevilla).

- Defensa central izquierdo: José Carlos Ramírez (Betis), Xiker Ozerinjauregui (Basconia), Javier Jiménez (Valencia), Antonio Montoro, Francisco Javier Montero (Atlético de Madrid), José Luis Muñoz (Málaga), Álex Martín, Gorka Zárate (Real Madrid), Ismael Aizpiri (Sporting de Gijón), David Subias (Zaragoza), Julen Bernaola (Athletic), Enrique Ríos (Sevilla)

- Medio centro derecho: Sergio Gil (Zaragoza), Pedro Chirivella (Liverpool), Pape Cheikh Diop (Celta), Carlos Soler (Valencia), Cristian Rivera (Oviedo), Aleix García (Manchester City), Antonio Islam Otegui (Osasuna), José Luis García "Pepelu" (Levante), Genaro Rodríguez (Sevilla), Óscar Rodríguez (Real Madrid), Oriol Busquets (Barcelona) y Manuel Morlanes (Villareal)

- Medio centro izquierdo: Francisco José Sánchez (Sevilla), Marc Roca (Espanyol), Mikel Merino (Osasuna), Daniel Ceballos (Betis), Rodrigo Hernández (Villarreal), Pablo Fornals (Málaga), Igor Zubeldia (Real Sociedad), Federico San Emeterio (Racing de Santander), Enrique Pérez (Rayo Vallecano), Pedro Díaz, Mateo Arellano (Sporting Gijón), Carles Aleñá (Barcelona).

- Banda derecha: Matías Nahuel (Villarreal), David Concha (Numancia), Sergi Canós (Liverpool), Enrique Barja (Osasuna), Javier Ontiveros (Málaga), Christian Josué Artiles Cedrés (Real Madrid), Daniel Olmo (Dinamo Zagreb), Alejandro Blanco (Barcelona), Brahim Alderkader (Manchester City), Alex Ujía (Real Sociedad), Jordi Mboula, Sergio Goméz (Barcelona).

- Banda izquierda: Ignacio Abeledo (Betis), José Ángel Pozo, Gaspar Panadero (Almería), Alfonso Pedraza, Iván Martín (Villareal), Víctor Pastrana (Alcorcón), José Carlos Lazo (Real Madrid), Iñigo Córdoba (Athletic), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Rubén Fernández (Atlético de Madrid), Carles Pérez (Barcelona), Víctor Narro (Mallorca).

- Media punta: Miguel Olavide (Osasuna), Marco Asensio (Espanyol), Aleix Febas (Real Madrid), Fabián Ruiz, Antonio Segura (Betis), Brais Méndez (Celta), Francisco J. Villalba (Valencia), Jonatan Montiel (Rayo Vallecano), Javier Puado (Espanyol), Manuel García (Manchester), Juan Cruz Agüero (Atlético de Madrid), Diego Esteban (Comillas).

- Delantero centro: Carlos Fernández (Sevilla), Roberto Núñez (Atlético de Madrid), Rafael Mir, Antonio Martínez, Francisco José Navarro (Valencia), Darío Póveda (Villarreal), Asier Villalibre, Íñigo Vicente (Athletic), Borja Mayoral (Real Madrid), Rafael Múgica, Abel Ruiz (Barcelona), José Luis Zalazar "Kuki" (Málaga).

CLICK PARA COMENTAR


 

 
Así vamos...
Segunda División PT PJ
11 Sevilla At. Sevilla At. 53 41
12 Córdoba Córdoba 52 41
13 Zaragoza Zaragoza 50 41
14 Numancia Numancia 50 41
15 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 50 41
El Desmarque